top of page

April

April

Sonntag, 07.04. - Freitag, 12.04.
Erasmu
s+: niederländische Schüler am EG
 

Donnerstag, 11.04. - Freitag, 12.04.

PAMINA-Cup

Freitag, 12.04.

Tanzabend Klassenstufe 9 - J1

Sonntag, 13.04. - Samstag, 20.04.

Erasmus+: französische Schüler am EG

 

Donnerstag, 18.04.

9.00 - 13.30 Uhr schriftliches Abitur Biologie

Känguru-Wettbewerb Mathematik

Sonntag, 20.04. - Freitag, 26.04.

Erasmus+: spanische Schüler am EG

Montag, 22.04. - Sonntag, 28.04.

Erasmus+: irische Schüler am EG

Dienstag, 23.04.

9.00 - 13.00 Uhr schriftliches Abitur Bildende Kunst, Geschichte und Sport

9.00 - 13.30 Uhr schriftliches Abitur Geographie (am AMG), Informatik (am AMG) und Wirtschaft (in     Karlsbad)

Mittwoch, 24.04.

9.00 - 13.30 Uhr schriftliches Abitur Spanisch

Donnerstag, 25.04.

9.00 - 14.15 Uhr schriftliches Abitur Deutsch

Freitag, 26.04.

9.00 - 13.00 Uhr schriftliches Abitur Physik

Montag, 29.04.

9.00 - 13.30 schriftliches Abitur Chemie
 

Mai

Mai

 

Mittwoch, 01.05.

Tag der Arbeit - unterrichtsfrei

 

Freitag, 03.05.

9.00 - 13.30 Uhr schriftliches Abitur Englisch

Freitag, 03.05. - Freitag, 10.05.

Erasmus+: EG-Schüler in Irland

 

Dienstag, 07.05.

9.00 - 14.00 Uhr schriftliches Abitur Mathematik

 

Donnerstag, 09.05. + Freitag, 10.05.

Christi Himmelfahrt und Brückentag - unterrichtsfrei

Donnerstag, 19.05. - Freitag, 17.05.

Erasmus+: EG-Schüler auf Gran Canaria

Sonntag, 12.05. - Freitag, 17.05.

Erasmus+: EG-Schüler in Utrecht (Niederlande)

Dienstag, 14.05.

10.30 Uhr Theaterstück "Der Reichsbürger"; Klassenstufe 10 und J1; Aula

Dienstag, 14.05.

5.+6. Std. Klassen 8a-d im Rathaus: Gespräch mit OB Arnold

Mittwoch, 15.05.

11.30 Uhr Preisverleihung Europäischer Wettbewerb (Aula)

Freitag, 17.05.

Austausch Eckbolsheim (Elsass); Schüler der 6. Klassen

Samstag, 18.05. - Sonntag, 02.06.                       Pfingstferien
 

Juni

Juni

 

Montag, 03.06. - Freitag, 07.06.

Studienfahrten J1

 

Dienstag, 04.06.

Aktionstag Katastrophenschutz 6. Klassen

Mittwoch, 05.06. - Dienstag, 11.06.

fachpraktisches Abitur Sport

Montag, 10.06. - Freitag, 14.06.

Landschulheim der Klasse 7a

Mittwoch, 12.06.

13.30 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz

Samstag, 15.06. + Sonntag, 16.06.

19.30 Uhr Aufführung Oberstufentheater (Aula)

Montag, 17.06.

10.00 Uhr Festakt zur Unterzeichnung des Kooperationsvertrags zwischen den Stadtwerken Ettlingen und dem EG im Rahmen von "Wirtschaft macht Schule" (IHK)

Montag, 17.06.

17.00 Uhr SMV-Veranstaltung: "Sport und Bewegung" (Vortrag Dr. Lars Schlenker, Universität Karlsruhe)

Montag, 17.06. - Freitag, 21.06.

Landschulheim der Klassen 7 b, c und d

Mittwoch, 19.06.

17.30 Uhr SMV-Veranstaltung, Fußball-EM: Deutschland - Ungarn, Aula

Donnerstag, 20.06.

12.00 Uhr Chorfahrt nach Mannheim zu 6k!United

Mittwoch, 26.06.

19.00. Uhr Schulkonzert (Aula)

Juli

Juli
Ferienzeiten

Ferienzeiten

Sommerferien 2023

27.07.2023 - 09.09.2023

Herbstferien 2023

28.10.2023 - 04.11.2023

Weihnachtsferien 2023/2024

22.12.2023 - 06.01.2023

Fastnachtsferien 2024

10.02.2024 - 17.02.2024

Osterferien 2024

23.03.2024 - 06.04.2024

Brückentag 2024

Freitag, 10.05.2024

Pfingstferien 2024

18.05.2024 - 02.06.2024

Sommerferien 2024

25.07.2024 - 07.09.2024

 

Montag, 01.07. - Freitag, 05.07.

Sozialpraktikum Klassenstufe 9

 

Montag, 01.07. + Dienstag, 02.07.

Mündliches Abitur am EG -> Fernunterricht

 

Dienstag, 02.07. + Mittwoch, 03.07.

Probentage Unterstufentheater-AG

 

Donnerstag, 04.07.

Aufführung Unterstufentheater vor den 5. Klassen (Aula)

Freitag, 05.07.

19.00 Uhr Aufführung Unterstufentheater (Aula)

Mittwoch, 10.07.

13.15 Uhr Ehrung Schulsanitätsdienst

Mittwoch, 10.07.

SMV-Fußballturnier 7. + 8. Klassen ab 13.30 Uhr

Donnerstag, 11.07.

Klassenstufe 5: Exkursion nach Holzmaden

Samstag, 13.07.

16.00 Uhr Abiball

Montag, 15.07.

Notenkonferenzen J1, Klassenstufen 7 - 5

Dienstag, 16.07.

5.+6. Std.   EttlingerKinderSommerAkademie: "Wenn Kinder mit KI kichern" für alle 7. Klassen, Aula

Mittwoch, 17.07.

Notenkonferenzen Klassenstufen 10 - 8

Dienstag, 23.07.

Wandertag

Mittwoch, 24.07.

1. + 2. Std. Gottesdienst

Unterrichtsende nach der 4. Std.

bottom of page